Gottesdienste

Hier finden Sie eine Übersicht aller Gottesdienste in den nächsten Tagen. Weitere Gottesdienste in Klöstern, Kapellen & Krankenhäusen finden Sie hier.

Donnerstag, 9. Februar

08:00 Uhr St. Konrad Schulgottesdienst 2. Schuljahr
08:00 Uhr St. Paulus Schulgottesdienst der GGS Kyburg, 3. und 4. Schuljahr
08:00 Uhr St. Quirin Schulmesse der Münsterschule
09:00 Uhr Hl. Dreikönige Hl. Messe mit der kfd (Kollekte Burundi)
10:30 Uhr St. Peter Ro Musik zur Marktzeit
11:30 Uhr St. Sebastian Hl. Messe
11:45 Uhr St. Konrad offene Kirche bis 12:45 h zum Angelusgebet um 12:00 h u. zum persönlichen Gebet
12:00 Uhr St. Barbara Schulgottesdienst der GGS Die Brücke
14:30 Uhr St. Cornelius Wortgottesdienst - besonders für Senioren
16:30 Uhr St. Konrad Wortgottesdienst im Johannes von Gott Haus
17:30 Uhr St. Marien Rosenkranz
17:45 Uhr St. Andreas Rosenkranzgebet
18:00 Uhr St. Marien Hl. Messe anschl. eucharistische Anbetung bis 19.15 Uhr
18:30 Uhr St. Andreas Hl. Messe
18:30 Uhr St. Martinus Hl. Messe (im Saal des Pfarrzentrums)

Freitag, 10. Februar

08:00 Uhr Hl. Dreikönige Schulmesse der Dreikönigenschule
08:10 Uhr St. Cyriakus Schulgottesdienst
08:10 Uhr Marienberg Schulmesse des Gymnasium Marienberg, Jg. 9
08:15 Uhr St. Peter Ho Schulgottesdienst der Richard-Schirrmann-Grundschule, 3. und 4. Schuljahr
09:30 Uhr St. Quirin Hl. Messe
09:30 Uhr St. Paulus offene Kirche bis 11:00 h
11:30 Uhr St. Sebastian Hl. Messe
11:45 Uhr St. Konrad offene Kirche bis 12:45 h zum Gebet und um 12:00 h zum Angelusgebet
15:30 Uhr St. Aloysius Hl. Messe
16:00 Uhr St. Peter Ro Stille Anbetung bis 18:00 h
17:30 Uhr St. Cornelius Rosenkranzgebet
18:00 Uhr St. Pius X. Hl. Messe
18:30 Uhr St. Peter Ho Hl. Messe
18:30 Uhr St. Cornelius Hl. Messe
19:30 Uhr St. Martinus Abendgebet (im Saal des Pfarrzentrums)

Samstag, 11. Februar

10:00 Uhr St. Quirin Beichtgelegenheit bis 11:00 Uhr
11:30 Uhr St. Sebastian Hl. Messe
11:30 Uhr St. Quirin Orgelstunde zur Marktzeit
15:00 Uhr St. Cyriakus Tauffeier
16:00 Uhr St. Marien Beichtgelegenheit bis 16.45 Uhr
16:30 Uhr St. Paulus Rosenkranzgebet
17:00 Uhr St. Paulus Sonntagvorabendmesse
17:00 Uhr St. Cyriakus Sonntagvorabendmesse
17:30 Uhr St. Cornelius Rosenkranzgebet
17:30 Uhr St. Pius X. Sonntagvorabendmesse
17:30 Uhr St. Quirin Sonntagvorabendmesse
17:45 Uhr St. Paulus Angelus
18:30 Uhr St. Cornelius Sonntagvorabendmesse - mitgestaltet vom Liturgiekreis zum Thema "Freude teilen"
19:00 Uhr St. Quirin Hl. Messe mit dem Landestag Junge Union NRW

Sonntag, 12. Februar

08:00 Uhr St. Quirin Hl. Messe
08:45 Uhr St. Barbara Hl. Messe
09:00 Uhr St. Marien Hl. Messe der portugiesischen Gemeinde
10:00 Uhr Hl. Dreikönige Familienmesse mit den Kommunionkindern aus Hl. Dreikönige und St. Pius X.
10:00 Uhr St. Peter Ho Hl. Messe
10:00 Uhr St. Andreas Familienmesse
10:00 Uhr St. Konrad Hl. Messe
10:00 Uhr St. Quirin Lateinisches Hochamt
10:00 Uhr St. Barbara Hl. Messe der vietnamesischen Gemeinde
11:30 Uhr St. Quirin Hl. Messe mit den Kommunionkindern
11:30 Uhr St. Martinus Hl. Messe (im Saal des Pfarrzentrums)
11:30 Uhr St. Peter Ro Familienmesse
11:30 Uhr Hl. Dreikönige Hl. Messe
11:30 Uhr St. Marien Hl. Messe mit Kommunionkindern
13:00 Uhr St. Marien Hl. Messe der kroatischen Gemeinde
13:30 Uhr St. Peter Ho Tauffeier
15:00 Uhr St. Pius X. Hl. Messe der polnischen Gemeinde
16:30 Uhr St. Quirin Hl. Messe der spanischen Gemeinde
18:00 Uhr St. Quirin (Krypta) Messe for YOU(th)
18:00 Uhr St. Marien Hl. Messe

Montag, 13. Februar

09:00 Uhr St. Marien Hl. Messe
11:30 Uhr St. Sebastian Hl. Messe
18:00 Uhr St. Kamillus Hl. Messe

Dienstag, 14. Februar

07:55 Uhr Christuskirche Ökumenischer Schulgottesdienst der Kreuzschule
08:00 Uhr St. Andreas Schulmesse der St. Andreas Grundschule, 3. und 4. Schuljahr
08:10 Uhr Marienberg Schulmesse des Gymnasium Marienberg, Jg. 7
08:45 Uhr St. Pius X. Rosenkranz
09:00 Uhr St. Pius X. Hl. Messe mit der kfd
09:15 Uhr St. Peter Ro Hl. Messe - mitgestaltet von den kfd-Frauen
11:30 Uhr St. Sebastian Hl. Messe
18:00 Uhr St. Quirin Hl. Messe
18:15 Uhr St. Konrad Gebet für Menschen in geistlichen Berufen
18:30 Uhr St. Konrad Hl. Messe
19:30 Uhr St. Paulus Abendgebet

Mittwoch, 15. Februar

07:55 Uhr St. Peter Ro Ökumenischer Schulgottesdienst der St. Peter Grundschule, 3. und 4. Schuljahr
08:00 Uhr St. Michael Schulmesse der Geschwister Scholl Grundschule, 3. und 4. Schuljahr
08:00 Uhr St. Kamillus Schulmesse der Görresschule
08:10 Uhr St. Cornelius Schulgottesdienst
09:00 Uhr St. Marien Hl. Messe mit der Gemeinschaft der Frauen (Kollekte Burundi/Missionare)
09:30 Uhr Theresienheim Hl. Messe
11:00 Uhr St. Cornelius Wortgottesdienst für die Bewohner des Heinrich-Grüber-Hauses
11:30 Uhr St. Sebastian Hl. Messe
17:30 Uhr St. Michael Rosenkranzgebet "Initative Deutschland betet"
18:00 Uhr St. Pius X. Hl. Messe der polnischen Gemeinde
18:00 Uhr St. Barbara Hl. Messe
18:30 Uhr St. Paulus Hl. Messe
18:30 Uhr St. Cyriakus Hl. Messe
20:00 Uhr St. Kamillus Lobpreis und Anbetung mit dem Gebetskreis

Donnerstag, 16. Februar

08:00 Uhr St. Konrad Schulgottesdienst 3. und 4. Schuljahr
08:00 Uhr St. Quirin Schulgottesdienst der Münsterschule
09:00 Uhr Hl. Dreikönige Hl. Messe mit der kfd (Kollekte Burundi)
10:30 Uhr St. Peter Ro Musik zur Marktzeit
11:30 Uhr St. Sebastian Hl. Messe
16:30 Uhr St. Konrad Hl. Messe im Johannes von Gott Haus
17:30 Uhr St. Marien Rosenkranz
17:45 Uhr St. Andreas Rosenkranzgebet
18:00 Uhr St. Marien Hl. Messe anschl. eucharistische Anbetung bis 19.15 Uhr
18:30 Uhr St. Andreas Hl. Messe
18:30 Uhr St. Martinus Hl. Messe (im Saal des Pfarrzentrums)
19:30 Uhr St. Andreas Kontemplative Meditation

Freitag, 17. Februar

09:30 Uhr St. Paulus offene Kirche bis 11:00 h
09:30 Uhr St. Quirin Hl. Messe
11:30 Uhr St. Sebastian Hl. Messe
16:00 Uhr St. Peter Ro Stille Anbetung bis 18:00 h
17:30 Uhr St. Cornelius Rosenkranzgebet
18:00 Uhr St. Pius X. Hl. Messe
18:30 Uhr St. Peter Ho Hl. Messe
18:30 Uhr St. Cornelius Hl. Messe
19:30 Uhr St. Martinus Abendgebet (im Saal des Pfarrzentrums)

Samstag, 18. Februar

10:00 Uhr St. Quirin Beichtgelegenheit bis 11:00 Uhr
10:30 Uhr Heinrich-Grüber-Haus Wortgottesdienst
11:30 Uhr St. Quirin Orgelstunde zur Marktzeit
11:30 Uhr St. Sebastian Hl. Messe
16:00 Uhr St. Marien Beichtgelegenheit bis 16.45 Uhr
17:00 Uhr St. Martinus Sonntagvorabendmesse (im Saal des Pfarrzentrums)
17:00 Uhr St. Andreas Sonntagvorabendmesse
17:30 Uhr St. Pius X. Sonntagvorabendmesse
17:30 Uhr St. Quirin Sonntagvorabendmesse
18:30 Uhr St. Peter Ro Sonntagvorabendmesse
18:30 Uhr St. Konrad Sonntagvorabendmesse

Sonntag, 19. Februar

08:00 Uhr St. Quirin Hl. Messe
08:30 Uhr St. Michael Hl. Messe
08:45 Uhr St. Barbara Hl. Messe
09:00 Uhr St. Marien Hl. Messe der portugiesischen Gemeinde
10:00 Uhr St. Peter Ho Hl. Messe
10:00 Uhr St. Pius X. Familienmesse mit den Kommunionkindern aus St. Pius X. und Hl. Dreikönige
10:00 Uhr St. Cyriakus Hl. Messe
10:00 Uhr St. Quirin Lateinisches Hochamt
11:30 Uhr St. Quirin Hl. Messe mit den Kommunionkindern
11:30 Uhr St. Cornelius Hl. Messe
11:30 Uhr St. Paulus Hl. Messe
11:30 Uhr St. Marien Hl. Messe mit Kommunionkindern
11:30 Uhr Hl. Dreikönige Hl. Messe
13:00 Uhr St. Marien Hl. Messe der kroatischen Gemeinde
15:00 Uhr St. Pius X. Hl. Messe der polnischen Gemeinde
18:00 Uhr St. Marien Hl. Messe

Montag, 20. Februar

09:00 Uhr St. Marien Hl. Messe
11:30 Uhr St. Sebastian Hl. Messe
18:00 Uhr St. Kamillus Hl. Messe

Dienstag, 21. Februar

08:45 Uhr St. Pius X. Rosenkranz
09:00 Uhr St. Pius X. Hl. Messe mit der kfd
09:15 Uhr St. Peter Ho Hl. Messe - mitgestaltet von den kfd-Frauen
09:45 Uhr St. Pius X. Anbetung der Marianischen Priesterbewegung
11:30 Uhr St. Sebastian Hl. Messe
16:00 Uhr St. Cyriakus Hl. Messe im St. Josef Altenheim - nur für Bewohner
18:00 Uhr St. Quirin Hl. Messe
18:15 Uhr St. Konrad Gebet für Menschen in geistlichen Berufen
18:30 Uhr St. Konrad Hl. Messe
18:30 Uhr St. Peter Ro Hl. Messe
19:30 Uhr St. Paulus Abendgebet

Mittwoch, 22. Februar

07:55 Uhr St. Peter Ro Ökumenischer Schulgottesdienst der St. Peter Grundschule mit Segnung und Auflegung der Asche
07:55 Uhr St. Marien Schulmesse der Kreuzschule
08:00 Uhr Hl. Dreikönige Schulgottesdienst der Dreikönigen- und Bodelschwinghschule
08:00 Uhr St. Paulus Schulgottesdienst der GGS Kyburg -mit Auflegung der Asche
08:00 Uhr St. Andreas Schulgottesdienst der St. Andreas Grundschule alle Klassen - mit Auflegung der Asche
08:00 Uhr St. Martinus Schulgottesdienst mit Auflegung der Asche
08:00 Uhr St. Sebastian Schulgottesdienst des Quirinusgymnasium\r\n
08:10 Uhr St. Quirin Schulgottesdienst des ganzen Gymnasiums und Berufskollegs Marienberg
08:10 Uhr St. Cornelius Ökumenischer Schulgottesdienst mit Auflegung der Asche
08:15 Uhr St. Peter Ho Schulgottesdienst der Richard-Schirmann Schule -mit Auflegung der Asche
08:30 Uhr St. Cyriakus Schulgottesdienst mit Auflegung der Asche
09:00 Uhr St. Marien Hl. Messe mit der Gemeinschaft der Frauen (Kollekte Burundi/Missionare)
09:00 Uhr St. Michael Schulgottesdienst der Geschwister Scholl Grundschule 3. und 4. Schuljahr - mit Auflegnung der Asche
09:15 Uhr St. Konrad Wortgottesdienst der KiTa mit Auflegung der Asche
09:30 Uhr Immaculata (Kapelle) Wortgottesfeier mit Aschenkreuz Mitfeier für Auswärtige nur unter Beachtung der hausinternen Coronaregeln!
09:50 Uhr Marienberg Schulgottesdienst des Marienberg Gymnasium
09:55 Uhr St. Pius X. Schulgottesdienst des Spee-Kollegs
10:00 Uhr St. Barbara Schulgottesdienst der Barbaraschule
10:30 Uhr St. Michael Andacht der Kita St. Michael zu Aschermittwoch mit Auflegung der Asche
10:30 Uhr St. Peter Ho Andacht der Kita St. Peter Hoisten zu Aschermittwoch mit Auflegung der Asche
11:00 Uhr St. Martinus Andacht der KiTa St. Martinus zu Aschermittwoch mit Auflegung der Asche
11:00 Uhr St. Quirin Schulgottesdienst der Münsterschule
11:30 Uhr St. Sebastian Hl. Messe
11:30 Uhr St. Peter Ro Andacht der Kita St. Peter Rosellen zu Aschermittwoch mit Auflegung der Asche
12:00 Uhr St. Marien Schulgottesdienst des Berufskolleg Marienhaus
12:00 Uhr St. Kamillus Schulgottesdienst Görresschule
12:00 Uhr St. Quirin Andacht der KiTA St. Quirin
15:00 Uhr St. Pius X. Andacht der KiTa St. Pius X.
17:30 Uhr St. Michael Rosenkranzgebet "Initative Deutschland betet"
18:00 Uhr St. Pius X. Hl. Messe der polnischen Gemeinde
18:00 Uhr St. Barbara Hl. Messe
18:30 Uhr St. Paulus Hl. Messe mit Segnung und Auflegung der Asche
18:30 Uhr St. Cyriakus Hl. Messe mit Segnung und Auflegung der Asche
19:00 Uhr Hl. Dreikönige Hl. Messe
19:00 Uhr St. Quirin Hl. Messe
19:30 Uhr St. Cornelius Hl. Messe mit Segnung und Auflegung der Asche
19:30 Uhr St. Peter Ro Hl. Messe mit Segnung und Auflegung der Asche